27.07.2020 в 13:58

Какие анализы стоит периодически сдавать в зависимости от возраста ребенка?


 

Здоровье детей – главное желание заботливых родителей.

Как вовремя выявить начинающееся заболевание?

Как понять, почему ребенок часто болеет или выздоровление затягивается?

Как максимально точно выявить причину заболевания и подобрать эффективное лечение?

Как выявить особенности организма вашего ребенка, чтобы правильно его кормить, тренировать и развивать?

 

На эти и миллион других вопросов, связанных с особенностями развития и здоровья вашего ребенка помогут ответить результаты анализов. Конечно, проводить анализы хлопотно, это неприятное мероприятие для ребенка, однако здоровье важнее.

 

Безусловно, для того чтобы понять что отражено в анализах, о чем говорят многочисленные цифры, проценты и показатели необходим тщательный анализ грамотного врача. Однако уже сейчас существуют программы-анализаторы результатов показателей анализов, которые помогут заинтересованным родителям понять, хотя бы в каком направлении стоит начинать двигаться.

 

Об этом можно отдельно поговорить, но сейчас о самих анализах, а точнее о плановых анализах.

Плановые анализы необходимы для того, чтобы контролировать состояние здоровья малыша или подростка и вовремя поставить диагноз.

 

Основные плановые анализы:

-От 0 до 1 года: общий анализ крови и мочи.

Общий анализ крови проводят для того, чтобы выяснить, есть ли у ребенка анемия и другие заболевания крови, для выявления воспалительных процессов, а также перед плановой вакцинацией. Обычно анализ крови сдают в 1, 6, 12 месяцев. Общий анализ мочи дает информацию о том, хорошо ли работают почки, а также показывает общее состояние организма. Анализ мочи сдают в 1 месяц, полгода и год.

 

-От 1 года до 18 лет: общий анализ крови, общий анализ мочи, исследование кала на наличие бактерий, анализ кала на яйца гельминтов, соскоб на энтеробиоз.

Детям и подросткам особенно важно следить за уровнем витамина D и кальция, чтобы быть уверенным, что организму хватает ресурсов для защиты от сезонных эпидемий, сохранения жизненного тонуса и поддержания здоровья растущего скелета.

 

Также, в подростковом возрасте, когда начинаются активные изменения в организме, важно следить за уровнем гормонов, железа.

 

Возможности современной медицины постоянно растут, и все большее количество исследований организма становится для нас доступно. Однако, главный мониторинг состояния здоровья ребенка, да и взрослого тоже, состоит в своевременном получении результатов плановых анализов.