21.08.2023 в 9:27

Детокс организма: что это и почему он так важен


 

Загрязненная окружающая среда, вредные привычки, перекусы, чрезмерный прием лекарств подвергают организм воздействию токсинов, которые безвозвратно становятся частью нашей жизни.

 

Кишечник, печень, почки, легкие и кожа работают каждый день, чтобы очистить организм от вредных веществ. Но даже если вы придерживаетесь здорового образа жизни, полностью избежать попадания токсинов не получится, ведь они содержатся в пище, воздухе, косметике и бытовой химии. Помочь может только детокс. 

 

Что такое детокс 

 

Детокс — очищение организма от токсинов и различных продуктов обмена. Способы бывают разные: изменение рациона, питьевой режим, голодание, фитотерапия, прием БАДов, детокс-напитков, смузи. 

 

Какой бы метод детоксикации вы ни выбрали, важно помнить, что детокс нужен не для похудения. В первую очередь это оказание помощи внутренним органам, которые страдают от токсинов. 

 

Симптомы интоксикации организма 

 

Тревожным сигналом о переизбытке вредных веществ в организме является стремительное снижение иммунитета. Сопутствуют неприятному состоянию следующие симптомы: 

 

  • высыпания на коже (дерматит или акне); 
  • хроническая усталость и общее недомогание;
  • бессонница;
  • чувство тяжести в животе, тошнота, нарушение пищеварения; 
  • постоянные головные боли;
  • заложенность носа, иногда с гнойными выделениями; 
  • налет на языке;
  • аллергические реакции;
  • увеличение или уменьшение массы тела. 

 

Правильный детокс помогает избавится от этих симптомов. Очищение от токсинов укрепляет иммунитет, улучшает метаболизм, восстанавливает работу кишечника и системы пищеварения. Человек изменяется внешне: ногти и волосы становятся крепче, а кожа выглядит здоровой и подтянутой. 

 

Методы детокса 

 

Выбор способа детоксикации зависит от особенностей организма, возраста и сопутствующих заболеваний.


1. Диета 

Здоровый рацион, обогащенный витаминами и клетчаткой, направлен на нормализацию работы желудочно-кишечного тракта. Главное — не путать похудение с очищением организма. В первом случае вы подсчитываете калории, а во втором — выбираете продукты, способствующие выведению токсинов. К ним относятся огурцы, спаржа, свекла, брокколи, цитрусовые, виноград, бананы, гранаты, яблоки, чернослив, морская капуста, злаки, проростки зерновых и бобовых.

 

2. Физиотерапия 

Такие процедуры не только улучшают циркуляцию жидкости в организме, но и запускают процессы выведения токсинов. Это происходит за счет запуска в печени цепи биохимических реакций, которые трансформируют жирорастворимые формы токсинов в водорастворимые и выводят их из организма. Для этих целей подойдут лимфодренажные массажи или микротоковая терапия. 

 

3. Природные вещества 

Чтобы очистить организм быстрее и качественнее, применяют препараты на основе натуральных компонентов. В них входят плоды, корни, травы и продукты пчеловодства. Одним из самых эффективных является кошачий коготь, или ункария. Растение содержит вещества, которые помогают печени перерабатывать и выводить токсины. 

 

Очистить организм раз и навсегда нельзя, но регулярная профилактика может показать отличные результаты. Попробуйте безопасный комплекс Детокс-Р от ДЕМ4 Р. Препарат на основе экстракта ункарии усиливает клеточный иммунитет, что позволяет организму справляться с токсическими и бактериальными угрозами.