18.08.2023 в 14:23

Польза пробиотиков для кожи


 

Кожа – самый большой орган человека, микробиом которого состоит из миллионов микроорганизмов. Задача иммунной системы кожи  защищать организм от патогенной микрофлоры и поддерживать полезные бактерии. Воздействие неблагоприятных факторов может разбалансировать систему и спровоцировать развитие дисбактериоза кожных покровов. В результате появляются различные дерматозы, угревая сыпь и воспалительные заболевания. 

 

Правильная работа защитной системы кожи во многом связана со здоровьем кишечника. Эта связь была подтверждена клиническими исследованиями.   

 

Какова роль пробиотиков в сохранении здоровья кожи? Пробиотики – это полезные микроорганизмы, которые поддерживают иммунитет, помогают переваривать пищу и усваивать полезные вещества. Если пробиотиков в кишечнике достаточно, то они уничтожают вредные бактерии.

 

Неправильное питание, недостаток клетчатки, дефицит витамина D, жирная пища способны изменять микрофлору и проницаемость стенок кишечника для различных патогенных микроорганизмов. При таком сценарии накапливаются вредные бактерии и токсины не только внутри организма, но и на коже. Микроорганизмы на коже воспринимаются иммунной системой как чужие. Происходит активизация иммунитета. Следствием такой активизации являются кожные воспаления, включая акне. 

 

С проблемой акне сталкиваются многие. Это касается не только подростков, но и взрослых людей. Прием пробиотиков помогает обеспечить защиту кожи от бактерий, вызывающих появление угревой сыпи.   

 

Ученые выяснили, что пробиотики оказывают непосредственное влияние на внешность человека. Каждый из нас хочет сохранить молодость кожи, ее здоровый и сияющий вид. Пробиотики помогают защитить кожные покровы от старения и избежать раннего образования морщин.  

 

Как же выбрать пробиотик? Прежде всего надо знать, что сегодня продукт или медицинский препарат считают пробиотиком, если на этикетке указано, какие именно штаммы входят в формулу, являются ли они безопасными и эффективными, сохраняют ли жизнеспособность необходимого количества полезных бактерий.

 

Эффективную биологически активную добавку предлагает компания ДЕМ4 Р Иммуно ПроБио Актив. Выпускается продукт в удобной упаковке в виде капсул. В каждой из них содержится около двух миллиардов полезных кисломолочных бактерий Lactobacillus rhamnoses Lr-G14 и Lactobacillus reuteri LR-G100. Важно, что эти штаммы обладают высокой устойчивостью к агрессивной среде желудка, а следовательно, они способны активно противостоять вредным бактериям, защищая наш иммунитет и поддерживая баланс микрофлоры кишечника. Здоровый кишечник – здоровая кожа!