25.07.2023 в 8:03

Микроэлемент для сладкоежек: польза хрома


 

Замечаете непреодолимую тягу к сладкому, цифры на весах растут, мучает бессонница и усталость? Все симптомы говорят о дефиците хрома. 

 

Каждый раз, когда вы едите сладкое, сахар повышает уровень глюкозы в крови и заставляет поджелудочную железу усиленно вырабатывать инсулин — гормон, который доставляет энергию из продуктов ко всем клеткам организма. 

 

При чрезмерном употреблении сладкого растет риск развития сахарного диабета: поджелудочная не вырабатывает инсулин, глюкоза накапливается в крови. 

 

Хром — важный элемент, который защищает от развития диабета. Как это происходит? 

 

Главная функция хрома — поддержание уровня глюкозы. Кроме того, микроэлемент участвует в метаболизме углеводов, белков и жиров, поддерживает чувствительность клеток, снижает потребность в инсулине, помогает правильной работе щитовидной железы, участвует в формировании активного иммунитета, стимулирует рост и регенерацию тканей и

повышает физическую выносливость и работоспособность. 

 

Тяга к сладкому не единственный симптом дефицита хрома. Важно еще обратить внимание на следующие признаки: 

  • постоянное ощущение голода;
  • обильное потоотделение; 
  • чувство усталости после сна; 
  • головокружения;
  • выпадение волос и ломкость ногтей; 
  • тревожность.

Необходимо отметить, что хром и сахар находятся в обратной зависимости: употребление сладкого вымывает хром, а он, в свою очередь, подавляет тягу к сахару. 

 

Дневная норма потребления хрома для взрослого человека составляет 50-150 мкг. Чтобы восполнить дефицит, достаточно ввести в рацион следующие продукты: бобовые, орехи, финики, говяжью печень, нежирные сорта мяса, океаническую жирную рыбу, сливы, орехи, сухофрукты, груши и сыр. 

 

И, конечно, рекомендуем наш замечательный продукт Хромвитал-Р - источник хрома в удобной форме. Попробуйте!