01.05.2023 в 20:59

Аллергия весной: простые советы


 

Весна  прекрасное время года, когда природа просыпается. Но для многих весна  это еще и испытание: начинается аллергия. Она вызывает такие неприятные симптомы, как заложенность носа, кашель, чихание, зуд глаз и кожи.

 

Аллергические реакции возникают на цветение, пыль, тополиный пух. Чтобы максимально облегчить состояние, придерживайтесь весной некоторых рекомендаций:

 

1.     Следите за погодой. Высокий уровень пыльцы обычно наблюдается в жаркие солнечные дни. Дождливая пасмурная погода снижает уровень аллергенов в воздухе. Можно установить приложения, которые предупредят о повышенном уровне пыльцы.

2.     Избегайте выхода на улицу. Желательно в жаркие дни его ограничить. Но если это необходимо, наденьте солнцезащитные очки и маску. Не забывайте, что пыльца остается на волосах и одежде, поэтому избегайте прикосновения к лицу и глазам. И никакой синтетики: одежда должна быть из натуральных волокон.

3.     Держите окна закрытыми. Это поможет предотвратить попадание пыльцы в ваш дом и уменьшить количество аллергенов в воздухе. Если вам необходимо проветрить помещение, то лучше делать это во время или после дождя, когда количество пыльцы в воздухе снижается.

4.     Регулярно мойте волосы и принимайте душ. Это поможет избавиться от пыльцы, которая остается на ваших волосах и коже. Многие специалисты не рекомендуют мыться слишком горячей водой: она раздражает кожу рук и увеличивает риск развития аллергии. Не забывайте менять и стирать одежду после пребывания на улице.

5.     Используйте кондиционеры и очистители воздуха. Они помогают снизить количество пыльцы и других аллергенов в помещении. При выборе кондиционера или очистителя воздуха следует учитывать тип фильтра, чтобы он мог задерживать как можно больше аллергенов. Для улучшения качества воздуха регулярно пылесосьте ковры, протирайте пыль и проводите влажную уборку.

6.     Обратитесь за помощью к врачу-аллергологу. Если у вас наблюдаются сильные проявления аллергии, то лучше всего обратиться к специалисту. Врач-аллерголог назначит соответствующее лечение и посоветует эффективные способы защиты.

 

Следуя этим советам, вы сможете снизить риск развития аллергии и наслаждаться весной!