12.02.2023 в 18:32

Полезный силимарин: для чего он нужен организму?


 

Силимарин, который является основным активным компонентом плодов расторопши, или чертополоха молочного, давно считают великолепным гепатопротектором. Но его свойства не ограничиваются только защитой печени. Силимарин часто применяют в препаратах, которые поддерживают женщин при гормональных нарушениях, снижают риски развития онкологических заболеваний и помогают бороться с плохим холестерином. 

 О пользе силимарина знали еще древние целители, которые использовали расторопшу при заболеваниях печени, желчекаменной болезни, а также считали, что растение помогает преодолеть меланхолию, способно справиться с различными отравлениями, включая алкогольные.

 Но все-таки силимарин прежде всего гепатопротектор. Установлено это было не так давно, ближе к концу прошлого столетия.   

 Никому не нужно объяснять, что печень – один из самых жизненно важных органов, без которого не обходится ни один серьезный процесс в организме.  Печень влияет на процессы  метаболизма, выработки желчи, усвоение и хранение жирорастворимых витаминов, таких, например, как витамин D3, витамин А.   Кроме того, крайне важными функциями печени являются очищение организма от токсинов, синтез веществ, формирующих эритроциты, обмен билирубина. 

 Именно силимарин защищает печень, жизненно важный орган. Другие полезные свойства этого вещества – повышение уровня глутатиона, который является мощным антиоксидантом, борьба с плохим холестерином, нормализация уровня сахара в крови. Специалисты полагают, что силимарин способствует защите мозга от старения и дает антираковый эффект.  

 Свойства силимарина продолжают изучать, но уже ясно, что это вещество очень важно для поддержки нашего организма и борьбы с целым рядом заболеваний.

 Изучая потребности покупателей, компания ДЕМ4 Р разработали биологически активную добавку с высоким содержанием натурального силимарина.  В рецептуре использованы еще несколько полезных ингредиентов, которые усиливают эффективность добавки. Новый продукт уже очень скоро появится в продаже.