11.10.2022 в 19:50

Холестерин: интересная и важная информация


 

Многие считают, что холестерин – это всегда вредно и с ним надо обязательно бороться. Но так ли это?

Что такое холестерин?

Холестерин относится к разряду жирных спиртов. Наша печень вырабатывает его сама. Попадает вещество в организм с пищей, такой как мясо, яичный желток, субпродукты, икра рыб.

Теперь внимание: организму человека холестерин нужен постоянно для обеспечения целого ряда функций. Необходим он, например, клеточным мембранам, которые поддерживают постоянство внутреннего состава клетки (ее гомеостаз и целостность).

Важно контролировать уровень холестерина. Для разного возраста нормы отличаются, но в среднем значения должны быть в рамках 3-8 единиц. Более точный уровень для своего возраста можно узнать у лечащего врача. Если норма превышена, могут начаться проблемы. Следствием этой патологии являются атеросклеротические бляшки, атеросклероз.

Сердечно-сосудистые заболевания – лидеры среди причин смертности, которая связана с превышением уровня холестерина. Инсульты, инфаркты миокарда – те смертельно опасные болезни, развитие которых провоцирует избыток этого вещества.

Почему холестерин важен?

Без холестерина клеточная мембрана человека не была бы такой прочной и эластичной, а организм не смог бы синтезировать кортизон, который так важен для обмена веществ. 

Холестерин помогает соблюдать баланс кальция и фосфора, которые поддерживают в здоровом состоянии наши кости. А еще роль холестерина особенно заметна в обеспечении иммунитета и поддержании эмоционального состояния.

Для того чтобы удерживать холестерин в норме, важно отказаться от курения, чрезмерных возлияний алкоголя, правильно питаться и пить больше воды. Необходимо обогащать свой рацион витаминами, например витамином Е. И, конечно, принимать биологически активные добавки от компании ДЕМ4 Р, поддерживающие здоровье сердечно-сосудистой системы: Омега-3 Премиум Актив, Кардио Драйв-Р, Антиокс-Р, Гранатин Q10-Р и другие.