30.07.2022 в 17:27

Фолиевая кислота: нормы приема


 

Очень много статей написано о витаминах С и D, а витамину В9, или фолиевой кислоте, почему-то уделяют мало внимания.
 
Между тем это очень важный витамин, участвующий практически во всех основных процессах нашего организма, вплоть до передачи генетического кода.
 
Но не стоит сразу бросаться на поиски БАДов с фолиевой кислотой. Ее переизбыток может быть вреден. Максимальная доза суточного приема не должна превышать 1000 мкг. В противном случае возникает риск развития побочных эффектов, включая психические расстройства. Правильную дозировку конкретно для вас может подобрать врач.
 
Иногда возникают ситуации, когда витамин В9 просто противопоказан, например при заболеваниях почек, аллергии, астме.  
 
Для большинства женщин рекомендовано в сутки принимать от 0,2 до 0,4 мг фолиевой кислоты. При беременности дозировка может быть увеличена. Решение принимает врач. Мужчинам достаточно 1 мг в сутки, а пожилым людям рекомендуется дозировка поменьше – 0,4 мг.
 
Фолиевая кислота усваивается лучше, если одновременно принимать витамин С и В12. А если вы не можете отказаться от вредных привычек, например курения или алкоголя, то фолиевая кислота будет усваивается хуже.
 
С малышами сложнее: если ребенок получает материнское молоко, фолиевая кислота ему не нужна. Детишкам в возрасте от четырех до шести лет достаточно 0,1 мг. К 18 годам дозировку постепенно увеличивают до 0,3 мг. Обязательно посоветуйтесь с педиатром!