29.07.2022 в 13:41

Фолиевая кислота и гомоцистеин: почему витамин B9 нужен абсолютно всем


 



Что такое гомоцистеин и почему мы говорим о нем в связке с фолиевой кислотой? Гомоцистеин – аминокислота, которая содержится в клетках нашего организма. Это вещество помогает нормальной работе сердечно-сосудистой системы. Однако гомоцистеина не должно быть много. Высокий уровень гомоцистеина может привести к инсультам, инфарктам и другим патологиям. Если при анализе крови выявлен повышенный уровень гомоцистеина, то это первый признак нехватки фолиевой кислоты (витамин В9) и других витаминов группы В.

Лишний гомоцистеин распадается под воздействием фолиевой кислоты. Чем ниже ее уровень, тем выше уровень гомоцистеина. Это может привести к неприятным последствиям, например к ишемической болезни сердца.

Доказано, что употребление фолиевой кислоты, а также витаминов В12 и В6 снижает риск развития рака груди.

Проблема в том, что мы не замечаем повышения уровня гомоцистеина. Показать это может только анализ крови. Если выявлено, что гомоцистеина много, то обычно назначают дополнительный прием фолатов. Из пищи мы не можем получить необходимую дозировку. В этом случае помогают добавки с фолиевой кислотой, особенно метилфолаты, которые отличаются высокой биодоступностью и активностью.

Важно помнить, что каждый из нас индивидуален и лучше проконсультироваться с врачом, чтобы подобрать правильные добавки с нужной дозировкой.