24.06.2022 в 12:38

Микро- и макроэлементы - какие бывают? Почему так называются?


 

Нашему организму необходимы витамины и минералы. Эти вещества мы называем МИКРОэлементами. А знаете почему? Ответ прост: поступать в организм витамины и минералы должны в МИКРОдозах.

Витамины – это природные вещества, которые могут растворяться в воде или в жирной субстанции. Хорошо растворяются в воде витамины группы В и витамин С, а к жирорастворимым относятся витамины А, Д, Е, К. Легче всего всасываются в кровь витамины водорастворимые, при переизбытке они выводятся с мочой.  

Минералы относятся к неорганическим соединениям.  Они делятся на базовые (натрий, кальций, калий) и микроэлементы (йод, селен, железо, цинк). Базовые минералы иногда называют МАКРОэлементами, потому что их нужно употреблять более 100 мг в день, а МИКРОэлементов – менее 100 мг.

Запас МАКРОэлементов хранится в тканях организма.  Задача этих веществ – поддержание водного баланса. Основную роль здесь играют натрий, калий, хлор. Другие минералы (кальций, фосфор) укрепляют кости, а сера – волосы, кожу и ногти.

Переизбыток одного минерала может привести к дефициту другого. Например, если употреблять много соли (натрий), то организм выводит калий.

Необходимое количество МИКРОэлементов может поместиться в наперстке, но функции, которые выполняют эти крошечные структуры, очень широки: от транспорта кислорода до укрепления костей и усиления иммунитета.

Соблюдать сбалансированную диету, считая уровень потребляемых витаминов и минералов, очень сложно. Гораздо проще принимать биологически активные добавки.

Сбалансированные добавки предлагает компания ДЕМ4 Р. Состав и суточные дозы вынесены на этикетку. Можно приобрести как монопродукты, где одно активное вещество, так и комплексы, где баланс витаминов и минералов продуман и рассчитан.

Переходите на сайт компании и приобретайте инновационные продукты для вашего здоровья.