02.04.2022 в 15:19

Фолиевая кислота не только для беременных?


 

Фолиевая кислота (витамин В9) имеет ключевое значение в процессах деления новых клеток, метаболизме незаменимых аминокислот, репликации ДНК: благодаря фолиевой кислоте происходит передача генетической информации из поколения в поколение. Без нее невозможна регенерация тканей. Недостаток ее в организме (страдают этим 20 % людей в мире) приводит к развитию сердечно-сосудистых и кожных заболеваний, анорексии, проблемам с нервной системой, ухудшению памяти. А знаете ли вы, насколько она необходима мужчинам?


Как фолиевая кислота влияет на зачатие


Морфологически правильные сперматозоиды не имеют отклонений в строении, значительно увеличивают шансы на зачатие. Американские ученые проводили исследования и выяснили, что при достаточном количестве в организме витамина В9 риск врожденных пороков у малыша сведен к минимуму. Нехватка фолиевой кислоты приводит к увеличению количества слабых сперматозоидов, что может спровоцировать бесплодие.


Почему мужчины нуждаются в фолиевой кислоте


Фолиевая кислота способствует стабильной работе нервной системы, органов желудочно-кишечного тракта, мозговой активности, участвует в процессах утилизации гомоцистеина. Если в организме достаточно витамина В9, он способен быстро превращаться в другие соединения, а при нехватке возможна длительная циркуляция продукта расщепления метионина, что приводит к поражению стенок артерий и образованию тромбов. Избыток гомоцистеина опасен развитием нефропатии, слабоумия, болезни Альцгеймера, может стать причиной ишемии и инфаркта, риск которых у мужчин гораздо выше, чем у женщин.


Прием фолиевой кислоты однозначно рекомендован мужчинам со следующими патологиями:
• нехваткой витамина В9;
• анемией;
• сниженным уровнем лейкоцитов;
• проблемами с зачатием;
• нарушениями мозговой деятельности, повышенной утомляемостью;
• расстройством желудочно-кишечного тракта.


О приеме фолиевой кислоты стоит задуматься при стрессе, алкоголизме, проблемах с печенью и тонкой кишкой.


Как обеспечить мужской организм фолиевой кислотой


В отличие от других витаминов, В9 не вырабатывается в организме. Поступает он только с определенными продуктами, такими как печень трески, грецкие орехи, шпинат, которые не всегда присутствуют в ежедневном рационе. Планируя стать отцом, мужчина должен позаботиться о достаточном количестве витамина В9 в организме. Ежедневно съедать 200 г печени трески или 160 г шпината затруднительно, поэтому рекомендуется дополнительно принимать фолиевую кислоту, например препарат Фолат Актив ДЕМ4 Р, в состав которого она входит. Попробуйте и убедитесь сами, что этот продукт по-настоящему работает!