10.03.2022 в 12:09

Знаете ли вы о полезных свойствах фолиевой кислоты?


 


Знаете ли вы о полезных свойствах фолиевой кислоты

Фолиевая кислота — водорастворимый витамин B9, необходимый для роста и развития кровеносной и иммунной систем и снижения гомоцистеина. В организме человека и животных фолиевая кислота поступает вместе с пищей и синтезируется в микрофлоре кишечника.

Фолиевая кислота отвечает за рост клеток и сохранение целостности ДНК. Нарушения этих процессов ведут к образованию опухолей, поэтому фолиевая кислота в определенной мере препятствует появлению новообразований. Кроме того, она необходима для правильной работы иммунитета, сердца и сосудов, синтеза аминокислот. Фолиевая кислота оказывает благотворное воздействие на нервную систему, а значит, на наше настроение и работоспособность. 

Бытует мнение, что дополнительное поступление фолиевой кислоты необходимо только во время беременности. Но это миф. Будущим мамам действительно следует принимать фолиевую кислоту, поскольку нехватка этого витамина повышает риск выкидыша и преждевременных родов, патологий у плода и послеродовой депрессии у матери. Во время вынашивания ребенка нужда в фолиевой кислоте возрастает, однако этот витамин необходим практически всем. 

Интересный факт. Масштабное исследование, которое проводилось в Гарварде с 1980 по 1994 годы, показало, что люди, недополучающие витамин В9, на 75% чаще страдают от опухолей толстого кишечника. Это заболевание реже встречалось у людей, которые в последние 10 лет регулярно принимали мультивитаминные комплексы с высокой дозой фолиевой кислоты. 

Таким образом, фолиевая кислота – важнейший участник обменных процессов в организме. Её необходимо принимать мужчинам, женщинам и даже детям, ведь она благотворно влияет на сердечно-сосудистую, иммунную, нервную системы, обеспечивает правильный синтез аминокислот.

Совсем скоро мы анонсируем выпуск нашего нового продукта – Фолат Актив. Данный комплекс необходим всем для восполнения дефицита фолиевой кислоты. Следите за новостями!