04.02.2022 в 10:57

Знаете ли Вы? Факты про антиоксиданты


 



Причины заболеваний человеческого организма изучают с древних времен. Однако только в середине ХХ века была создана теория свободных радикалов, которая объясняет разрушение клеток и многие патологии воздействия этих частиц на клетки организма.
Свободные радикалы, действуя с неконтролируемыми реакциями, провоцируют развитие многих заболеваний. Эту мысль в далеком 1954 году высказал Денхим Харман, знаменитый профессор университета Небраски-Линкольна. Он написал книгу «Свободнорадикальная теория старения» и продолжал работать практикующим врачом до 95 лет.
К свободнорадикальным заболеваниям медицинские специалисты отнесли более 60 патологий. В список вошли воспаления, злокачественные новообразования, варикоз, артроз, аутоиммунные и сердечно-сосудистые проблемы, сахарный диабет, лучевая болезнь и преждевременное старение.
Для профилактики и лечения стали активно использоваться антиоксиданты. Эти вещества способны защитить клетки от разрушения свободными радикалами и тем самым предотвратить развитие множества заболеваний.
Наиболее известные антиоксиданты:
• витамины A, C и E;
• микроэлементы Se, Cu, Zn и Mn.
Получить витамины и микроэлементы каждый человек может из продуктов питания. Фрукты и овощи – основные поставщики веществ, предотвращающих окислительные процессы в организме. Особенно ценны свежие продукты с кисло-сладким вкусом темно-красного, черного и синего цвета. Этими признаками обладают цитрусовые, фасоль, гранаты, сливы и многие виды ягод: смородина, вишня, черника, земляника, клюква, изюм и виноград, рябина, ежевика и малина.
Лидерами по уровню содержания антиоксидантов признаны:
• среди овощных культур – морковь, свёкла, редис, редька, репа, баклажаны, чеснок, лук, а также шпинат, капуста и другие овощи зеленого цвета;
• среди пряностей – куркума, гвоздика, душица, корица и петрушка;
• среди орехов – фундук, грецкий, фисташки и миндаль;
• среди напитков – кофе, чай, какао и красное вино.
Однако даже при сбалансированном питании организм человека не всегда получает достаточное количество антиоксидантов. Поэтому рекомендуется добавить в рацион специальные комплексы, такие как, например, Ливлонг-Р от компании ДЕМ4 Р. Это прекрасный продукт, в составе которого 10 натуральных антиоксидантов. Все они способствуют защите организма от старения, помогают улучшить работу головного мозга, укрепляют иммунитет и сопротивляемость к вирусам и инфекциям.
Принимайте антиоксиданты на регулярной основе и почувствуйте себя молодыми и здоровыми!