20.01.2022 в 0:00

10 причин принимать рыбий жир


 

Польза рыбьего жира давно доказана наукой, и мало кто станет спорить с тем, что его прием помогает сохранить здоровье. Но не все знают, чем именно полезен рыбий жир. Давайте разбираться!

  1. Рыбий жир снижает уровень холестерина.
  2. Рыбий жир нормализует показатель триглицеридов (ТГ).  Эти жиры считаются основным источником энергии для клеток организма, однако повышение их уровня увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  3. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы рыбий жир помогает справиться с аритмией, нарушениями сердечного ритма.
  4. Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которыми богат рыбий жир, необходимы для нормальной работы мозга, улучшения памяти и внимания. Регулярный прием рыбьего жира поддерживает нормальный уровень мозговой активности.  Это особенно актуально для пожилых людей.
  5. Регулярное употребление рыбьего жира улучшает состояние глаз, предотвращает некоторые проблемы органов зрения, которые возникают у пожилых людей, например, при возрастной дегенерации желтого пятна.
  6. Кожа содержит большое количество Омега-3, и недостаток этих ПНЖК может привести к неприятным ощущениям: обезвоживанию, шелушению, покраснениям. Прием рыбьего жира избавляет от этих симптомов и значительно улучшает состояние пациентов с кожными заболеваниями.
  7. Поведенческие расстройства в детстве можно предотвратить, если принимать достаточное количество Омега-3. Кроме того, добавки рыбьего жира снижают невнимательность, импульсивность и агрессию у детей.
  8. Добавка рыбьего жира в рацион беременных женщин и кормящих матерей улучшает зрение и моторику у младенцев. Более того, рыбий жир может снизить риск аллергии.
  9. Реакция организма на инфекцию или травму — это способ иммунной системы борьбы с ними. И рыбий жир помогает организму быстрее справиться с воспалительным процессом.
  10. При депрессии часто наблюдается дефицит Омега-3. Добавление рыбьего жира в рацион улучшает состояние и облегчает симптомы нервных расстройств.

Принимайте комплексы с рыбьим жиром и будьте здоровы!