18.08.2021 в 14:37

Защита от старения


 

В настоящее время, медицинская наука гарантирует, что каждый из нас может жить не менее 80 лет и почти не болеть. Врачи научились предотвращать инфаркт миокарда и мозговой инсульт, поддерживать здоровье у больных сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями, излечивать злокачественные опухоли, выявленные в ранних стадиях, и не допускать развития инфекционных болезней.

На сохранение здоровья влияет характер питания. Нашему организму требуется каждый день необходимое количество питательных веществ, макро и микроэлементов, минералов, витаминов, жиров, углеводов и белков для того, чтобы справляться с ежедневными нагрузками и нормальной работой всех наших органов. При этом, правильное и хорошее питание требуется любому организму, независимо от того, где работает человек и какой образ жизни он ведет, так как энергия тратится как при физических нагрузках, так и при умственном труде. Питайтесь так, чтобы разгрузить свои клетки, ешьте в меру — не много, но и не слишком мало. Питайтесь так, чтобы учитывать свои индивидуальные особенности, но рацион должен соответствовать воз-расту. В 30 летнем возрасте если регулярно включать в меню печенку и орехи, то первые морщинки появятся позднее. Людям после 40 лет полезен бета-каротин, которого много в моркови. После 50 лет необходим кальций, он полезен для костей, а магний необходим для сердца, ешьте молочные продукты, твердые сыры, пейте чай и кофе.

Питание неразрывно связано с контролем над весом. Если есть лишний вес, уменьшайте привычный объем пищи на треть. Ведь от лишнего веса страдают суставы, позвоночник, нарушаются обменные процессы в организме.

Сохранение здоровья зависит от физических нагрузок. Большинство современных людей, ведут сидячий образ жизни и совсем не занимаются спортом, при этом часто жалуются на различные проблемы со здоровьем. Жизнь — это движение. Занимайтесь спортом, ведь даже 8 минут занятий физкультурой в день продлевают жизнь. Ходьба пешком укрепляет сердце и сосуды. Во время занятий физкультурой высвобождаются гормоны роста, выработка которых сокращается после 30 лет. Занимайтесь зарядкой, фитнесом, танцами. На отдыхе старайтесь вести активный образ жизни — горные лыжи, плавание.

Регулярно проходите медосмотры, следите за своим организмом, измеряйте давление. Так можно вовремя заметить заболевания, когда их проще всего вылечить. Не игнорируйте дискомфорт. Если вы почувствовали недомогание — обратитесь к доктору, не ждите момента, когда станет совсем плохо. Перед кардинальной сменой образа жизни проконсультируйтесь со специалистом. Возможно, вам противопоказан какой-либо вид спорта, или из-за аллергии или болезни желудка противопоказан какой-то «здоровый» продукт. Если вы не уверены, что знаете всё о своём организме — обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Наконец, самый простой, но важный совет - побольше времени проводите на природе. Доказано, что прогулки на свежем воздухе полезны для человека: они способствуют уменьшению стресса, улучшают настроение.

Все гениальное - просто! Соблюдайте эти простые советы, и ваш организм скажет спасибо!