01.06.2021 в 15:41

Мифы и факты о здоровье детей


 

Многие мамы сталкиваются с тем, что ребенок часто болеет. Стоит отдать малыша в детский сад, и начинаются постоянные простуды... При этом важно понимать, что существует множество мифов о здоровье детей, которым доверять не стоит. Прочитайте несколько из них, и выскажите свое мнение в комментариях - согласны с тем, что написано?

 

Миф: Если ребенок заболел, то он должен много есть, чтобы набираться сил

Факт: Это непростительное заблуждение! Как только заболевает ребенок, то заботливые мамы и бабушки во что бы то ни стало, пытаются накормить ребенка. Во время болезни нужно есть мало. Организму нужны силы для того чтобы бороться с инфекцией, и он знает откуда этих сил набираться. Если во время болезни «набить» желудок едой, то организм вынужден будет часть энергии направить на переваривание. Таким образом, борьба с болезнью будет не эффективной. Поэтому, как только ваш ребенок заболел простудой, лучше всего уложите его в постель и давайте ему много жидкости. Кормить лучше по чуть-чуть, а предпочтение отдавайте легкой пище: фрукты (особенно цитрусовые и ягоды), овощи, немного отварного мяса, так как в мясе содержится много белка.

 

Миф: Любое лекарство для взрослых детям можно принимать, но в меньшей дозировке.

Факт: Медикаментозная терапия в детском возрасте должна проводиться только по назначению педиатра, так как не каждое лекарство, используемое у взрослых, разрешено в детской практике. У детей при назначении лечения учитывают возраст ребенка, особенности его развития, сопутствующие заболевания, аллергическую настроенность, предыдущий опыт проводимой терапии. Для лекарственных средств в педиатрии существуют ограничения по возрасту, по дозировкам, по формам выпуска и путям введения

 

Миф: Если дома больной ребенок, нельзя открывать окна, чтобы не вызвать усиление простуды.

Факт: Это миф. Во-первых, приток свежего воздуха улучшает насыщение крови кислородом у больного ребенка, но при этом вдыхаемый воздух не должен быть слишком холодным и влажным. Во-вторых, уменьшается концентрация болезнетворных микроорганизмов в помещении, что благотворно сказывается и на других членах семьи. Но при этом — не переусердствуйте! Достаточно проветривать помещение 1 раз в 3-4 часа и 2-жды проводить легкую влажную уборку. Конечно, на время проветривания, ребенок не должен находиться в этой комнате.

 

Миф: У детей до трех лет может быть только пищевая аллергия.

Факт: Не совсем так. Аллергия молодеет, и это касается всех ее проявлений. Если раньше считалось, что аллергическим ринитом страдают дети старше 3-х лет, то сейчас ставят такой диагноз даже детям до года, что подтверждается анализами. Бывают совершенно разные ситуации: например, у грудничка проявляется аллергия на плесневые грибы из-за высокой влажности в доме.

 

Миф: Фруктовый сок полезен для детей.

Факт: Многие родители не видят в соках, которые продаются в магазинах, ничего плохого и считают, что если в составе нет сахара, значит, это полезно. К сожалению, регулярное потребление сока со временем приводит к повреждению зубов у детей. По результатам исследования факультета стоматологии Королевского колледжа хирургов (Великобритания), практически у половины 5-летних детей можно найти серьезные признаки повреждения зубов. В этом в значительной степени виноваты фруктовые соки. По мнению врачей, фруктовый сок детям можно давать не чаще одного раза в неделю. В остальных случаях лучше предлагать воду или молоко. Во фруктовых соках высока концентрация кислоты, которая вызывает повреждение эмали. И хотя в соках много витаминов, высокий уровень природного сахара (даже если рафинад добавлен не был) тоже может вызвать повреждения.