17.05.2021 в 9:49

Витамины из фруктов и овощей или из капсул?


 

Витамины из фруктов и овощей или из капсул?

Типичная дискуссия между приверженцами свежих фруктов и овощей и людьми, предпочитающими научный подход к действительности — стоит ли принимать витамины или достаточно организовать свое питание так, чтобы оно было здоровым? В данной статье попробуем разобраться в этом вопросе без лишних эмоций.

Если хочешь быть здоровым, ешь побольше овощей!

Присутствие овощей и фруктов в нашем рационе необходимо, с этим не поспоришь. Но давайте разберем, чем опасен фанатизм в данной ситуации. Дополнительно выясним, может ли употребление неограниченного количества растительной пищи обеспечить нас необходимым количеством витаминов и минералов.

Возьмем для примера всем известный витамин С, который является сильнейшим антиоксидантом, участвует в обменных процессах, укрепляет защитные силы организма, помогает выводить токсины и др. Дефицит этого витамина приводит к угнетению организма, развитию хронических заболеваний, преждевременному старению, слабости и плохому самочувствию. Суточная доза витамина зависит от многих факторов: пола, возраста, массы тела, физической активности. В среднем для взрослой женщины рекомендовано употреблять 75 мг в сутки, взрослому мужчине — 90 мг. Если человек занят тяжелым трудом, суточная норма может возрастать до 100-120 мг в сутки.

Теперь выясним, сколько заветных мг витамина содержится в его источниках. Лимон содержит порядка 40 мг в 100 г. Средний плод весит около 80 г, значит, содержание витамина С в нем не превышает 32 мг.
Получается, что для того, чтобы выполнить «норму» по витамину С, нужно употребить в день от двух до четырех лимонов, что грозит человеку гастритом.

Конечно, этот пример утрирован, так как L-аскорбиновая кислота (то, что непосредственно мы и называем витамином С) присутствует не только в лимонах, но и в других продуктах: шиповнике, петрушке, брокколи. Но, положа руку на сердце, можно признаться, что не так уж часто мы едим брокколи…

Есть или не есть?

На этом простом примере мы видим, как в реальности бывает сложно организовать полноценное витаминное питание. Особенно это касается зимнего периода, когда употребление свежих ягод сводится к нулю, а привозные овощи и фрукты бедны витаминами. Да и даже летом, когда в магазинах есть свежие продукты, многие люди, к сожалению, сохраняют привычку кушать "на бегу" - проще ведь купить что-то готовое и быстро разогреть.

Люди, привыкшие питаться в заведениях общепита, занятые на работе, испытывают хронический дефицит важнейших питательных веществ. Для борьбы с негативными последствиями этого рекомендован прием специальных витаминных препаратов, разработанных ведущими производителями.

Универсальные комплексные варианты такие как Сеньор-Р, Юниор Нео-Р, Антиокс-Р, Нутримакс-Р и другие обеспечивают суточную потребность в полезных веществах для взрослого человека или ребенка. Согласитесь, ведь гораздо проще выпить 1 капсулу, чем съесть несколько лимонов.

Безусловно, мы понимаем, как важен правильный рацион питания, ведь свежие фрукты и овощи необходимы не только как источник витаминов и минералов. Но вместе с тем, дополнение своего меню несколькими витаминном-минеральными комплексами уж точно не повредит. А лучшие продукты для здоровья, как Вы уже знаете, легко приобрести в компании ДЕМ4Р.