08.05.2021 в 12:51

Гипертония


 

Опасность гипертонии переоценить невозможно. Показатели артериального давления выше 140 мм. рт. ст. в верхнем систолическом значении и выше 90 мм. рт. ст. в нижнем дистолическом являются серьезным основанием для комплексного обследования и лечения пациента.

 

Долгое время давление в диапазоне от нормального — 120/80 до указанного повышенного не воспринимался как сигнал, резко угрожающий здоровью. Однако последнее масштабное исследование заставляет пересмотреть подходы мирового медицинского сообщества к прегипертонии.

 

В резонансном исследовании принимали участие четыре государства: США, Япония, Китай и Индия. Было установлено, что при повышении нормального уровня артериального давления хотя бы на миллиметр возрастает риск инсульта. Физиологи под руководством профессора Б. Овбиагеле медицинского центра при Университете Сан-Диего в США уверены в том, что недостаточное внимание к прегипертонии недопустимо.

 

В среднем вероятность инсульта при показателях давления в «серой» зоне, то есть от 121/81 до 139/89 мм. рт. ст., выше, чем при нормальных значениях на 55%. Если давление приближается к опасной «красной» отметке — 140/90, риск сосудистого криза повышается уже на 79%.