06.05.2021 в 19:57

Что такое антиоксиданты?


 

Что такое антиоксиданты?

Окислительные реакции в организме человека, вызванные разрушительным действием, так называемых, свободных радикалов, приводят к тому, что разрушаются клетки, и быстрее наступает старение организма. Для того, чтобы защитить себя от свободных радикалов необходимо принимать "антиоксиданты". Давайте разберемся, что это такое.

Среди многообразия витаминных добавок можно встретить препараты, на упаковке которых обозначено их направленное действие — витамины для молодости или антиоксиданты. Прием таких средств помогает решить задачу, актуальность которой не снижается с древних времен, — сохранить цветущий внешний вид и здоровье, как в юные годы.
В борьбе с возрастными изменениями наши главные помощники — антиоксиданты. Организм берет их из продуктов питания: овощей, фруктов, жирных сортов рыбы, растительных масел и использует как эффективное орудие против свободных радикалов, образующихся в процессе распада белков. Здоровое и сбалансированное питание — важнейшее условие для сохранения молодости. Если концентрация свободных радикалов значительно превысит количество антиоксидантов, могут развиваться воспаления, опухоли, инфекционные заболевания, обостряться возрастные изменения.

Какие бывают витамины-антиоксиданты

Но продукты не всегда могут обеспечить нас питательными веществами в нужном количестве. Для этого нужно употреблять очень большие порции пищи, что невозможно физически. К тому же от хранения степень полезности продуктов снижается. Поэтому дополнительный прием препаратов оказывается как нельзя кстати.
Препараты-антиоксиданты замедляют окислительные реакции в организме, защищая клетки от действия продуктов распада. Укрепляют сердце и сосуды, помогают преодолевать последствия негативных экологических факторов. Устраняют авитаминоз, нормализуют обмен веществ и укрепляют иммунитет. Оберегают от появления морщин, повышают плотность и эластичность кожи, сохраняют осанку и препятствуют жировым отложениям.
В числе препаратов, эффективных в борьбе со старением, комплексы «Антиокс-Р», «Мега-Р», «ЛивЛонг-Р», «Гранатин Q10-Р».