15.03.2021 в 14:17

Какие витамины нужны весной?


 

Какие витамины нужны весной?

Весна еще даже не началась, а мы можем ощущать странные явления в своем организме. В феврале многие отмечают постоянную слабость, снижение работоспособности, сонливость, не связанную с реальным недосыпом. У кого-то ухудшается состояние волос и ногтей, появляются высыпания на коже, напоминающие аллергию. Снижается иммунитет, мы «цепляем» простудные и вирусные заболевания и можем переносить их с различными осложнениями, хотя, казалось бы, и не пренебрегали лечением. Могут обостряться хронические заболевания.

Авитаминоз в феврале и марте

Все это происходит с нами неспроста. Наш организм сигнализирует таким образом о нехватке необходимых ему питательных веществ — витаминов и минералов. За долгую зиму их запас значительно истощился, а самостоятельно они не синтезируются — только поступают извне. Но и в овощах и фруктах поздней зимой и ранней весной витаминов очень мало. В результате возникает авитаминоз. Чтобы предотвратить его и не допустить различные неприятные последствия, нужно принимать витаминно-минеральные препараты.
Выбирать комплекс необходимо с учетом индивидуальных факторов: возраста, пола, образа жизни, состояния здоровья.
Мужчинам весной особо необходимы витамины группы B и витамин С, женщинам также стоит обеспечить себя этими витаминами, а дополнительно к ним — витаминами А и Е, которые оказывают положительное влияние на
кожу и волосы.
Детям и подросткам важен целый комплекс витаминов и минералов. Авитаминоз особенно нежелателен для этой категории лиц. Им необходимы витамины группы А и В, важен витамин С и Д3, нужен кальций, железо и йод. Обычно все это содержится в сбалансированном виде в препаратах, предназначенных специально для подрастающего поколения. Использовать их можно в том числе и весной.
Остро нуждаются в обеспечении витаминами и минералами беременные и кормящие женщины. Для них разрабатывают специальные комплексы, содержащие витамины группы А и В, С, Е, Р, селен, йод, железо, фолиевую кислоту, кальций и др. в оптимальной пропорции.
Пожилым людям необходимы комплексы, обогащенные кальцием и витамином D, для укрепления костной ткани и поддержания функции суставов. Помимо этого комплексы, предназначенные для этой группы лиц, содержат витамины группы А, С и Е.
Не стоит забывать о приеме витаминов и тем, чья жизнь связана со спортом. Этой категории лиц необходимо поддерживать здоровье приемом препаратов, содержащих витамины группы В, С и H.
Удачно сбалансированный комплекс витаминов и минералов, предназначенный для взрослых потребителей, содержится в препарате Сеньор-Р российского производства. Он благотворно влияет на иммунную систему, поддерживая ее в разгар вирусной активности, и универсально подходит как молодым, так и пожилым людям. Перед применением рекомендовано проконсультироваться с врачом.