29.12.2020 в 7:17

Совет эксперта: что почитать на праздниках?


 

Мартин Блейзер
«Плохие бактерии, хорошие бактерии. Как повысить иммунитет и победить хронические болезни, восстановив микрофлору».

 

 

Рассказывает Вера Коханович:


«Друзья, я рекомендую прочитать эту книгу. На мой взгляд, книга очень актуальная, так как вопросы сохранения иммунитета, пожалуй, одни из самых обсуждаемых на сегодняшний день.
Автор книги – Мартин Блейзер - руководитель программы, посвященной микрофлоре человека, в Университете Нью-Йорка; экс-президент Общества инфекционных заболеваний в Америке. Более 30 лет изучает связь бактерий, болезней и здоровья человека.


Книга написана простым и легким языком, поэтому сложные научные объяснения процессов нашего организма будут понятны даже неподготовленной аудитории. Автор делится интересными гипотезами и демонстрирует не совсем привычный взгляд на здоровье человека и способы его сохранения, объясняет причины появления многих болезней и скорость их распространения. Вот некоторые примеры, чтобы Вас заинтересовать.»


«Сегодня в мире появились и растут высокими темпами различные эпидемии. Эпидемия ожирения, диабета, астмы, сенной лихорадки, гастроэзофагеального рефлюкса, рака, целиакии, болезни Крона, язвенного колита, аутизма, экземы. И это далеко не весь список. Перечисленные болезни говорят о том, что будущие поколения столкнулись с никогда прежде не наблюдавшимся уровнем иммунной дисфункции. Почему все эти недуги одновременно поразили развитые страны, а теперь «покоряют» и развивающиеся? Или может быть существует какая-то единственная причина параллельного роста заболеваемости? Ее легче распознать. Но какая грандиозная причина может объединять в себе помимо прочего астму, ожирение, изжогу, ювенильный диабет и аллергию на конкретный продукт?»


«Микробы живут везде, подсчитать их количество на Земле не представляется возможным. Причем питаться они могут самыми, казалось бы, несъедобными вещами. Недавно были обнаружены бактерии, которые едят частицы пластика, плавающие в Мировом океане. В самом глубоком месте на Земле, в Марианской впадине (11 км), недавно обнаружили активное сообщество микроорганизмов, живут они в горных породах, например на золотом прииске Мпоненг в ЮАР выживают благодаря радиоактивному распаду. Вообще бактерии живут на Земле более 3 миллиардов лет».


«Ваше тело состоит примерно из 30 триллионов человеческих клеток, но при этом в нем живут еще 100 триллионов клеток бактерий и грибков, дружественных микробов, эволюционировавших совместно с нашим видом. Коллективно эти бактерии весят около полутора килограммов. Почти все химические субстанции в крови – результат деятельности микробов».


«Микробы – это важная ветвь иммунной системы. Взаимодействие между иммунной системой и микробами начинается при рождении и продолжается всю жизнь».


«Последние 70 лет мы ведем агрессивную войну против патогенных бактерий с применением множества антибиотиков, спасая тем самым миллионы жизней по всему миру. Но, к нашему разочарованию, эта битва кажется бесконечной. Микроорганизмы мутируют быстрее молнии и развивают сопротивляемость к некоторым из самых эффективных антибиотиков. И, что еще неприятнее, борьба привела к серьезным непредвиденным последствиям для нашего здоровья и благополучия».