21.12.2020 в 17:01

Как добиться целей: действуем SMART


 

Умение ставить и достигать желанных целей - важное качество успешных людей. Сегодня мы познакомим вас с одной из эффективнейших систем постановки целей - техникой SMART. Автором идеи использования SMART целей является П. Друкер и впервые данная техника появилась в его книге «The Practice of Management» в 1954 году.

 

SMART в переводе с англ. яз. означает «умный». Следовательно, если мы ведем речь о целеполагании, то технику SMART можно назвать «умным планированием».

 

1. S – Specific. Конкретная и ясная цель.

Цель по системе SMART должна быть ясной и конкретной. При постановке цели нужно четко осознавать, какой итог должен быть получен в результате ее реализации.

 

2. М – Measurable. Измеримая цель.

Цели по системе SMART обязательно должны быть измеримыми. Числовое определение цели может быть в абсолютном или процентном виде. 

 

3. А – Achievable. Достижимая цель.

Цели, которые мы ставим по системе SMART, должны быть одновременно и достижимы, и настолько масштабны, чтобы вызывать страстное желание их достичь.

 

4. R – Relevant. Актуальная цель.

Цель должна быть актуальной и согласованной с Вашими жизненными ценностями, другими целями, радовать и вдохновлять Вас на свершения.

 

5. T – Time-bound. Определённая по срокам.

Time-bound означает «ограниченность во времени». Если у цели нет конечных временных границ, то достигать ее можно сколько угодно долго. Именно поэтому важно установить конкретные сроки достижения цели и ее промежуточных этапов.

 

Вот такая интересная и простая в применении система постановки целей SMART.