21.12.2020 в 16:50

Витамин А


 

Ретинол, или витамин А, известен как один из самых полезных жирорастворимых веществ. Но почему он носит именно такое название и что обозначает «витамин А»?

 

“Этот антиоксидант получил свое наименование не случайно – это первый витамин, открытый человеком, и от начала прошлого века его именуют на латинском языке первой буквой алфавита. 

Витамин А выполняет множество важных функций в организме, в том числе поддерживает иммунитет, улучшает состояние кожи и зрение. 

 

Биологическая роль вещества состоит из нескольких аспектов. Каротиноиды не имеют равных, когда речь идет о восстановлении кожного покрова, лечении глаз, профилактике онкологических заболеваний.

 

Этот витамин-антиоксидант участвует в процессе активизации иммунной системы, благотворно влияет на костную ткань, доказано его положительное действие на половую систему. Многофункциональность и полезные особенности ретинола сделали его одним из самых известных и наиболее используемых витаминов.

 

Витамин А существует в двух видах:

-бета-каротин (провитамин А), который попадает в наш организм только с растительной пищей и синтезируется в витамин А. Мощный антиоксидант предотвращает выпадение волос, придает им блеск и густоту, предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, снижает уровень холестерина.

-собственно витамин А, который содержится в продуктах животного происхождения. Он отвечает за обновление кожи, регулирует сумеречное и цветное зрение, улучшает состояние слизистых, благодаря которым сопротивляемость сезонным ОРВИ значительно повышается, укрепляет кости, улучшает обмен веществ.

 

Витамин А — жирорастворимый. Для лучшего всасывания в кишечнике его прием стоит совместить с растительными маслами, а также витамином Е и цинком. Витамин С в свою очередь станет естественным катализатором, который усилит действие витамина А.

 

В продуктовом портфеле ДЕМ4 Р Витамин А есть в следующих продуктах: Кардио Драйв-Р и Вишки с кальцием.

Бета-каротин: Антиокс-Р, Брэйн-о-флекс-Р, Хромвитал-Р, Юниор Нео-Р, Сэйф-ту-си-Р и Сеньор-Р.