04.12.2020 в 13:30

Как правильно принимать БАДы?


 

Дискуссия насчет того, принимать БАДы или нет, ведется уже несколько десятилетий. В данной статье мы не будем ее касаться, отметим только лишь, что к настоящему моменту польза биологически активных добавок подтверждена многими мировыми экспертами. Но есть и другой важный вопрос: как принимать БАДы, чтобы они обеспечивали максимальную пользу для здоровья? Об этом мы и поговорим.

 

БАДы являются оправданным дополнением к нашему рациону, который часто не дотягивает до требуемых норм по содержанию витаминов, минералов, пищевых волокон и аминокислот. Чтобы все эти полезные вещества правильно усваивались, биоактивные добавки нужно принимать сразу после или во время еды, если иное не указано в аннотации к препарату.

 

Если в сутки полагается выпить лишь одну капсулу, таблетку или драже, сделать это желательно в первой половине дня, так как биодобавки могут обладать тонизирующим эффектом.

 

В отличие от лекарств запивать БАДы можно не только водой, но и любой другой подходящей для вас жидкостью, например, компотом или морсом. Чай и кофе для запивания использовать не стоит.

 

Не принимайте БАДы перед интенсивными физическими нагрузками, так как это может обеспечить вам неоправданно повышенный тонус и нагрузку на сердечную деятельность.

 

Всегда с осторожностью относитесь к новым препаратам. Не стоит экспериментировать, принимая незнакомый БАД, перед важными событиями, так как могут возникнуть такие последствия, как аллергия или индивидуальная непереносимость добавки.

 

БАДы необходимо принимать не стихийно, а курсом. Именно так вы сможете заметить начавшиеся изменения. Не стоит забывать, что БАДы - это пища, они способны радикально нас изменить только в том случае, если поступают в организм регулярно и продолжительное время.

 

Биодобавки обычно совместимы с большинством лекарств, но принимать препараты желательно не вместе, а с разницей в пару часов.

 

Принимайте БАДы правильно — и их польза будет ощутимой!