07.10.2020 в 14:37

Иммунитет


 

Иммунитет – это способ защиты организма от всего генетически чужеродного. И это может быть все что угодно – бактерии., вирусы, грибы, паразиты. Иммунологи утверждают, что многие способы укрепления иммунитета не более чем маркетинговый миф. Но есть несколько несложных правил, которые точно работают.

 

∙ Разнообразное и регулярное питание, которое становится строительным материалом для клеток иммунной системы.

 

∙ Образ жизни, режим дня и полноценный, длительный ночной сон. Это один из важнейших факторов здоровья. Потому что именно ночью во сне образуются клетки иммунной системы.


∙ Свежий воздух и физическая активность. Физическая активность необходима для нормальной циркуляции клеток иммунной системы по организму.


∙ И, конечно, стараться избегать стрессов, потому что это один из факторов подавления иммунитета. Однако, мы не можем избежать стрессов вообще. И для того, чтобы наша нервная система и весь организм в целом были готовы выдержать любой стресс необходимы занятия спортом. Потому что более менее интенсивная физическая нагрузка – это тоже стресс, но управляемый и правильно дозируемый, благодаря которому мы становимся крепкими и более стрессоустойчивыми.


∙ Не забываем про витамин D. Это гормоноподобный витамин очень серьезного действия. Он имеет доказательную базу по воздействию на иммунитет, поэтому рекомендован для профилактического приема детям и взрослым практически во всех странах мира, в том числе в нашей.