07.10.2020 в 13:49

Почему осенью все время хочется спать и есть?


 

Осень. Сокращается световой день, идут дожди, холодает, все вокруг серое. Хочется спрятаться под одеялом и пить горячий чай с пирожными)). Особенно  «унылая пора…» уныла в городах. Что же происходит с нашим организмом? Как оставаться бодрым и не начать переедать?

 

Главная причина осеннего настроения – уменьшение солнечного света, прекращение выработки витамина D, замедление кровообращения и снижение общего тонуса и настроения. Растет депрессивность и тревожность, что в свою очередь приводит к перекосам в питании. Ведь любой прием пищи дает ощущение радости или даже легкой эйфории. Именно поэтому, чтобы испытать радость и поднять себе настроение, человек начинает есть, причем жирное и сладкое, потому что чем пища более сладкая и жирная, тем интенсивнее вырабатывается инсулин, который кратковременно снижает гормон стресса кортизол, отвечающий за наше плохое настроение. Получается замкнутый круг. От депрессии избавится невозможно, человек начинает переедать, толстеть и так далее. И это далеко не самые печальные результаты осенне-зимней депрессии. В этот период могут обостриться и другие проблемы со здоровьем. 

Что же делать? 

• Отрегулировать питание и режим. Начать принимать витамин D не менее 1000 МЕ в сутки для взрослых. Добавить мультивитаминные и мультиминеральные компплексы (Юниор Нео-Р, Вишки с кальцием).

• Наладить сон. Это снизит выработку кортизола, снизит стресс, тревожность и депрессивность. Очень хорошо  поможет дополнительный прием L-триптофана. Вы знаете, что БАД Крепкий сон БАФФ содержит эту аминокислоту. Это натуральный антидепрессант, способствует выработке гормона серотонина, который отвечает за хорошее настроение и сон, помогает высыпаться за более короткое время, а так же восстанавливаться после тренировок. 

• Начать прием магния (лучше по вечерам), он мягко успокоит и не даст развиться депрессии. Он, кстати, тоже есть в нашем Крепкий сон БАФФ.

• Постараться на ужин не есть углеводы и молочные продукты и отдать предпочтение белковым блюдам - курице, мясу, а лучше всего рыбе. 

Очень важно оставаться очень внимательными к тем сигналам, которые подает наш организм и вовремя на них реагировать. И тогда и осень и зима перестанут быть унылой порой!