08.09.2020 в 11:44

Почему болят суставы?


 

Суставы – подвижные части скелета, соединяющие все кости опорно-двигательного аппарата. Без них невозможно осуществлять важнейшие функции организма – сгибание, выпрямление, вращение, опору и движение. Даже малейшее ограничение в движении сустава влечет за собой как минимум дискомфорт и изменения в привычной жизни. 

 

Очевидно, что с возрастом происходит износ суставов, как любого механизма. Давайте попробуем разобраться, что говорит современная наука о причинах разрушений и воспалений суставов и о том, как сохранить их здоровье и подвижность.

 

Причины болезней суставов:

1. Как ни парадоксально, но чтобы суставы оставались здоровыми им нужно двигаться. И вот почему. Гиподинамия приводит к атрофии мышечной ткани и ухудшении снабжения кислородом и питательными веществами всего организма. При атрофии мышц основную нагрузку получает сустав, а не мышца.

 

2. Снижать избыточный вес. Постоянная перегрузка суставов из-за большого веса - одна из распространенных причин возникновения артрозов.

 

3. Неправильное питание. Обедненное витаминами и микроэлементами питание негативно сказывается на состоянии всего организма. А дефицит таких микроэлементов как глюкозамин, хондроитин, кремний, медь напрямую связаны с деградацией суставов.

 

4. Возраст. Чем старше человек, тем больше он страдает от воспалительных процессов, которые накапливаются в его организме и протекают хронически. Также, с возрастом может происходить снижение иммунитета, что увеличивает риск вирусных инфекций и осложнений. Это часто может служить причиной артритов.

 

Как сберечь суставы:

1. Регулярные физические нагрузки, причем как аэробные, так и силовые. Но умеренные, без перегрузки суставов и с постепенным нарастанием. Нельзя давать сразу большую нагрузку после длительных перерывов в физической активности, а так же тренироваться без разминки.

 

2. Включить в рацион хондропротекторы. Мы рекомендуем Энджой NT-Р. Он содержит метилсульфанилметан, хондроитин, глюкозамин, экстракт бамбука, медь и кремний. Это сбалансированная формула для здоровья суставов.

 

3. Снизить вес до нормальных значений. Для того чтобы выяснить свой нормальный вес, можно прибегнуть к формуле расчета индекса массы тела: ИМТ= масса тела (кг)/ рост2 (м). Нормальный ИМТ ниже 25.

4. Снижать воспалительные процессы. Для этого можно употреблять в пищу продукты из рыбы или рыбный жир, антиоксиданты.

 

5. И, конечно, обращаться к врачу при первых болевых ощущениях, чтобы разобраться, что происходит с суставами и какую тактику их восстановления следует выбрать.