28.11.2023 в 9:09

Витамины для здоровья сердечно-сосудистой системы


 

Нарушения работы сердца и сосудов – наиболее частая причина летальных исходов. Чтобы сохранить здоровье и не попасть в группу риска, достаточно соблюдать простые правила. О том, как вести правильный образ жизни и что включать в рацион для здоровья сердца, читайте в новой статье. 

 

Почему появляются сердечно-сосудистые заболевания

 

Одна из причин патологий сердца и сосудов – наследственная предрасположенность. Повлиять на неёневозможно, но предотвратить риск заболевания реально. Другие причины связаны с образом жизни: 

 

  • неправильное питание (чрезмерное употребление жирной, жареной, острой и соленой пищи); 
  • вредные привычки (курение и употребление алкогольных напитков). Токсичные вещества поражают клетки тканей и воздействуют на все системы организма; 
  • отсутствие физической активности (сидячий образ жизни, досуг за телевизором или компьютером, вождение автомобиля)

 

5 правил для сохранения здоровья сердца 

 

В современном ритме тяжело избежать всех факторов риска, но снизить вероятность появления заболеваний можно. Единственно верный способ – ответственно подойти к профилактике. 

 

Ежедневные физические нагрузки 

Сердце, как и любая мышца в теле человека, нуждается в регулярной нагрузке. Во время двигательной активности укрепляются стенки сосудов, устанавливается нормальный сердечный ритм и улучшаетсякровообращение. Плавание, езда на велосипеде, бег, занятия в спортзале, активный отдых на природе – все это предотвращает различные заболевания сердца. 

 

Отсутствие вредных привычек 

Алкогольные напитки и курение повышают риск летального исхода от инфаркта. Сердце курильщика работает на износ: замедляются процессы восстановления клеток, уменьшается уровень кислорода в крови, повышается давление и развивается аритмия. 

 

Переход на здоровое питание 

Для укрепления сосудов и здоровья сердца следует выбирать продукты, которые обеспечивают систему ценными микроэлементами и аминокислотами. Они содержатся в морской рыбе, растительных маслах, авокадо, орехах, крупах, бобовых, овощах, фруктах, ягодах и зелени.  

 

Борьба со стрессом 

Стресс поднимает давление и учащает пульс. Постоянное нахождение в таком состоянии быстро изнашивает сердце и сосуды и может привести к хроническим заболеваниям. Здоровый сон, ежедневные прогулки и правильный режим дня помогут противостоять стрессу. 

 

Прием витаминов для сердца 

 

Для профилактики болезней сердца и сосудов показаны: 

  • Омега-3 (повышает уровень «хорошего» холестерина) 
  • Коэнзим Q10 (понижает давление и ускоряет клеточный обмен) 
  • Магний (поддерживает стабильный сердечный ритм) 
  • Фолиевая кислота (улучшает кровообращение)

 

Соблюдение этих простых правил снизит вероятность развития патологий сердца и улучшит качество вашей жизни.