28.03.2023 в 9:19

Как работает иммунитет и как его укрепить


 

Весной многие люди простывают, чувствуют упадок сил и апатию. Погода постоянно меняется, накопленный за зиму авитаминоз дает о себе знать, и человек чувствует недомогание. Во многом такое состояние организма связано с работой его иммунной системы, которая дает сбой. 

 

Ученые выделяют врожденный и приобретенный иммунитет. Первый – передается человеку с рождения, это своего рода генетическая память, которая защищает от вирусов и инфекций, окружающих нас повсюду. Второй – реакция организма на те болезнетворные микроорганизмы, с которыми человек сталкивается впервые. Попадая в организм, такие бактерии и вирусы могут вызвать болезнь. Но, если иммунные клетки запоминают «врага», столкнувшись с ним снова, побеждают его. В таком случае человек уже не заболевает. Конечно, это очень упрощенное представление о работе иммунной системы. На самом деле, она устроена сложнее. 

 

Иммунные клетки существуют в разных системах организма. Например, в кишечнике находится до 70% клеток иммунной системы. Остальные – в костном мозге и тимусе, в селезенке, лимфатических узлах и других органах. Основные клетки – фагоциты и лимфоциты (В- и Т-лимфоциты), которые находятся в лимфатической и кровеносной системах. Такие защитники организма могут сами уничтожать патогены или вырабатывать особые молекулы для борьбы с болезнетворными микроорганизмами. 

 

Для выработки иммунных клеток важно поддерживать состояние различных органов и систем, так как при нарушении их работы замедляется процесс выработки антител, защитные силы ослабевают и человек может заболеть. Для поддержки иммунной системы необходимы витамины, минеральные элементы и пробиотики. Так, для нормальной работы иммунитета необходимы цинк, железо, селен и медь, а также витамины А, С, Д3, Е. 

 

При достаточном количестве витаминов и минералов выработка иммунных клеток происходит без сбоев, а вот при авитаминозе обменные процессы нарушаются, и это сказывается на защитной системе. Отдельно следует сказать и о пробиотиках, которые восстанавливают кишечную микрофлору и микробиом организма, что также крайне важно для нормальной выработки антител и защиты от вирусов, инфекций и бактерий. 

 

Конечно, вы знаете, что в компании ДЕМ4 Р есть прекрасные продукты для иммунитета – Цинк Актив, Железо Актив, Иммуно ПроБио Актив, Сеньор-Р, Юниор Нео-Р и Юниор Би Хелси-Р. Мы рекомендуем принимать полезные комплексы и монопродукты постоянно, особенно в весенний период, когда организм ослаблен после долгой зимы и ему требуется поддержка. Помогите своему организму, и он ответит вам благодарностью и отличным здоровьем!