12.11.2022 в 21:06

Глаукома: особенности заболевания, причины и признаки, лечение и профилактика


 

Слово «глаукома» впервые встречается у Гиппократа. Происхождение названия связано с цветом зрачка, который характерен для этого заболевания. Древнегреческое слово глаукос (glaukos) обозначает цвет морской волны. Именно такой зеленоватый оттенок приобретает зрачок при развитой глаукомы.

Глаукома - что это за болезнь? Какие симптомы и признаки глаукомы?

 

Об этом заболевании писал Авиценна больше тысячи лет назад и называл болезнь холодным воспалением глаза.

Прошло уже много веков, написана тысяча медицинских трудов, но до конца заболевание так и не изучили. Однако точно известно, что при возникновении глаукомы вспять болезнь уже не повернуть.

Глаукому определяют как целую группу заболеваний, для которых характерно повышение давления внутри глаза. Это очень опасная болезнь. Если ее не лечить, то исход один – слепота.

Глаукома стоит на первом месте среди глазных заболеваний, которые являются причиной слепоты. В мире глаукомой больны свыше 100 миллионов человек.

В группе риска находятся люди старше 35-40 лет, при этом женщин немного больше, чем мужчин. Врожденная глаукома чаще встречается у мальчиков, чем у девочек.

Причины развития глаукомы
Четких причин развития заболевания не установлено, но принято учитывать следующие риски:

возраст;
наследственность;
внутриглазное давление и толщина роговицы (чем тоньше, тем выше риск);
другие заболевания, например близорукость, дальнозоркость, гипертония, сахарный диабет.
Врожденная глаукома почти в 90% случаев диагностируется у малышей, мамы которых во время беременности болели корью, краснухой, гриппом.

Симптомы и признаки глаукомы
На начальной стадии болезнь никак не проявляется. Затем больной может ощущать сухость в глазах, жжение, ухудшение качества зрения.

Чаще всего начальная стадия длится до пяти лет, но иногда все происходит очень быстро и слепота наступает на третий год.

На поздней стадии человека беспокоят головные боли, глаза краснеют, ощущаются тошнота и сердцебиение, а при взгляде на свет появляются яркие круги.

Больной может даже не связывать приступ с глаукомой, а о том, что глаз уже практически ослеп, узнает только на приеме у врача. Такая вот коварная болезнь!

Для врожденной глаукомы характерны боязнь яркого света, слезотечение, увеличение размера глаза.

Лечение и профилактика глаукомы
Очень важно, чтобы человек сам знал и понимал, что у него глаукома, прислушивался к своему лечащему врачу. Если такой диагноз поставлен, то лечиться надо всю жизнь.

Необходимо регулярно наблюдать за состоянием глаза. Посещения врача играют особую роль, так как только врач может увидеть изменения в глазном нерве. Лечение глаукомы – это постоянная борьба за зрение.

Врач может начать лечение с одного препарата. Если это не помогает, то подбирают комбинацию препаратов. Естественно, что назначение лечения индивидуально. Самостоятельно подбирать препараты недопустимо.

В зависимости от стадии заболевания могут назначаться малоинвазивная лазерная хирургия или полноценное хирургическое вмешательство.

Профилактика заболевания
Полностью вылечиться от глаукомы пока невозможно, но затормозить процесс и получить шанс избежать слепоты вполне реально.

Людям из группы риска по возрасту, перенесенным и хроническим заболеваниям необходимо проходить регулярные обследования хотя бы один раз в три года.

Важно следить за состоянием своего здоровья, чтобы своевременно выявлять признаки начинающегося заболевания.

Правильно питайтесь и обогащайте свой рацион антиоксидантами, которые могут замедлить процесс старения организма. К антиоксидантам относятся, например, коэнзим Q10, витамины А, Е, С, такие микроэлементы, как цинк, медь, селен.

Попробуйте биологически активные добавки от ДЕМ4 Р: Антиокс-Р, который содержит целый набор антиоксидантов, а также Сейф-Ту-Си-Р – источник бета-каротина, витаминов Е и В2, омеги-3, цинка и селена. Можно добавить в рацион и продукт Омега-3 Премиум Актив с высокой дозировкой омега-3.