06.11.2022 в 8:48

Витамины для сердца и сосудов: какие нужно принимать?


 

Витамины для сердца и сосудов

В молодости мы редко задумываемся о том, что наше сердце и сосуды нуждаются в поддержке. Но заботиться о здоровье сердечно-сосудистой системы нужно начинать с ранних лет. Если этого не делать, то, к сожалению, наступает момент, когда сердце начинает барахлить: одышка, аритмия, боли.

Ежедневно наше сердце подвергается большим нагрузкам. Стрессы, неправильное питание, плохой сон – все это приводит к тому, что сердечно-сосудистая система слабеет и начинает давать сбои. Так может произойти не только в пожилом возрасте, поэтому каждому надо знать, что делать, как поддержать здоровье сердечно-сосудистой системы, чтобы жить полноценной жизнью и не болеть.

Самый, казалось бы, простой способ – принимать витамины и правильно питаться. Но далеко не все это делают.

Причины развития сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания в числе лидеров по патологиям, которые приводят к инвалидности и смерти. Почему это происходит? Ответ очевиден: смолоду люди, не щадя себя, продвигаются по карьерной лестнице, подвергаясь стрессам, огромным нервным нагрузкам, питаются как придется, плохо спят.

Среди факторов риска: артериальная гипертензия, лишний вес, малоподвижный образ жизни, наследственность, вредные привычки, перегрузка нервной системы и, конечно, дефицит витаминов.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Для поддержания здоровья сердца очень важно, чтобы наш организм не испытывал дефицита микроэлементов и витаминов.

Препятствуют развитию атеросклероза и мешают образованию холестериновых бляшек витамин А (ретинол), витамин С (аскорбинка) и витамин F. Витамины А и F в больших количествах содержатся в жирных сортах рыбы, рыбьем жире. Богаты ретинолом морковь и молоко, а витамин C в большом количестве содержится в цитрусовых, шиповнике, смородине.

Стенки сосудов укрепляют витамин Е (токоферол) и витамин Р (рутин). Витамина Е много в орехах, печени, растительном масле.  Употребляя в пищу яблоки и цитрусовые, вы восполните нехватку витамина Р.

Для хорошей работы сердечной мышцы необходим витамин B1, или тиамин. Завтракайте зерновыми кашами. В них много этого витамина.

Витамин B6, или пиридоксин, поможет бороться с плохим холестерином, поддержит работу головного мозга, укрепит сосуды глаз и носа. Чтобы получить этот витамин с пищей, нужно употреблять рыбу, бобовые, мясо, молоко.

А если не хватает Коэнзима Q10, то организм начинает быстро стареть, повышается риск развития инфаркта миокарда. Ешьте больше животной и растительной пищи.

Необходимы для нашей кровеносной системы такие минералы, как калий, магний, кальций, фосфор.

Витамины группы B поддержат нервную систему и нормальное функционирование сосудов головного мозга.

Помогаем сосудам конечностей

Одно из самых распространённых сосудистых заболеваний конечностей – варикозное расширение вен.

Те, кто уже столкнулся с этой болезнью, знают, что варикоз – это не только некрасиво, но и болезненно, он может спровоцировать отеки, изменение цвета кожи (сине-багровые пятна).
Для профилактики варикозного расширения вен надо принимать комплексы с кальцием, цинком и железом. А если болезнь уже диагностирована, добавляются медикаментозное лечение, физиотерапия, специальные упражнения. Человеку противопоказаны сильные физические нагрузки, нельзя долго стоять, необходимо внимательно следить за своим рационом и весом.

Поддерживаем сосуды глаз

Наверняка многие сталкивались с такими проблемами, как резь в глазах, покраснение и заметная сосудистая сеточка. Особенно часто встречаются с этим аллергики, водители, люди, которым приходится долго сидеть за компьютером, любители компьютерных игр. Сталкиваются с проблемой и при бессоннице или сильных физических нагрузках. Глаза устают, сосуды слабеют.
В этом случае очень важно правильно питаться и употреблять витамины группы B и витамин С. Очень хорошо пить зеленый чай, травяные сборы, шиповник.

Чтобы помочь сердечно-сосудистой системе, полезно добавить в рацион биологически активные добавки. Попробуйте КардиоДрайв-Р, Брэйн-о-Флекс-Р, Магний Актив, Антиокс-Р, Сэйф-Ту-Си-Р, Омега-3 Премиум Актив, Фолат Актив, В9 МетилФолат Актив и другие продукты от ДЕМ4 Р.