23.06.2022 в 17:06

Вопросы и ответы про железо и новый продукт ДЕМ4 Р - Железо Актив.


 

Дорогие друзья, на вебинаре про железо и его пользу вы задавали много вопросов эксперту. Мы подготовили ответы на самые популярные и интересные вопросы.

 

- ниже таблица с вопросами и ответами.


 

Вопрос

Ответ

 

Что чувствует человек при дефиците железа? Усталость – это главный показатель?

Признаки дефицита железа:

  • повышенная утомляемость, чувство сильной усталости;
  • головные боли, головокружение;
  • учащенное сердцебиение, одышка;
  • поврежденные волосы, сухая кожа, ломкие ногти;
  • тяга к употреблению несъедобных продуктов (лед, глина, грязь, мел, бумага);
  • постоянно холодные руки и ноги;
  • чувство подавленности, депрессия;
  • частые инфекционные заболевания;
  • бледность.

 

Что чувствует человек при избытке железа?

Это довольно редкое явление, но если принимать препараты с железом бесконтрольно, то это может вызвать передозировку. Признаки передозировки железа:

  • боль в животе,
  •  тошнота и рвота.

Постепенно избыток минерала накапливается во внутренних органах, вызывая серьезные повреждения мозга и печени.

 

Какой анализ нужно сдать, чтобы узнать о дефиците железа?

Существует несколько показателей по анализу крови, которые могут указывать на дефицит железа в организме. Обычно при подозрении на анемию пациенту назначаются общий и биохимический анализы крови, где главными показателями являются:

  • железо сыворотки – отражает количество железа в кровотоке, резервный уровень запасов железа в тканях;
  • ферритин – биомаркер железодефицитных состояний. В белке ферритина скапливаются запасы железа, которые не были использованы эритроцитами;
  • трансферрин – указывает на метаболизм железа, причину и вид развивающейся анемии;
  • витамин В12 – помогает выяснить, всасывается ли поступающее из пищи железо;
  • общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) – определяет количество железа в организме и его взаимосвязи с другими белками;
  •  показатели уровня гемоглобина и эритроцитов – среднее количество гемоглобина в эритроцитах. Изменения в этих показателях являются первыми звоночками для пациента и врача о патологических изменениях в организме.

 

Какие препараты с железом лучше всего усваиваются?

Увеличивают биодоступность железа следующие вещества: медь, марганец, витамин С, В12 и фолиевая кислота, а также другие витамины группы В.

 

Можно ли принимать В9 и В12 вместе с железом для лучшего усвоения?

Да, можно. Улучшают усвоение железа витамины группы В, витамин С.

 

Каковы преимущества Железо Актив (Iron Active) по сравнению с аналогами в аптеке?

Главные преимущества Железо Актив:

  • высокая биодоступность;
  • отсутствие тошноты и болей в животе после приема;
  • достаточно высокая дозировка, позволяющая использовать Железо Актив как средство коррекции ЖДА, так и ее профилактики (можно принимать по 1 капсуле через день);
  • отсутствие других компонентов в составе продукта, возможность комбинировать продукт с другими веществами в соответствии с индивидуальными потребностями каждого потребителя;
  • безопасность и нетоксичность, чего не скажешь о других соединениях железа.

Большинство аптечных препаратов – это двухвалентное железо (Fe II) –глюконат железа или сульфат железа. Как правило, они продаются по рецепту, т.к. бесконтрольный прием может спровоцировать передозировку и неприятные побочные эффекты (в 50% случаев). Побочными эффектами приема сульфата железа являются следующие: тошнота, боли в животе, иногда рвота через 1 час после приема, металлический привкус во рту, потемнение зубной эмали и десен, возможны диарея или запор. Также в аптеках можно встретить трехвалентное железо (Fe III). У него меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ, но минимальная биодоступность в связи с большим размером молекулы. Новое (с 1990-х годов) поколение препаратов с железом – бисглицинат железа – соединение металла с аминокислотой, обладает низкой молекулярной массой, обеспечивающей максимальное усвоение железа, устойчивость к процессам, протекающим в желудке. Хелатные комплексы легче проникают через стенку кишечника и лучше усваиваются. Железо Актив – это хелатное соединение железа.

 

Можно ли принимать добавку с железом, не сдав анализ крови?

Можно, но не превышая рекомендуемую суточную дозировку 14 мг/сут для женщин и 10 мг/сут для мужчин.

 

Если гемоглобин нормальный, Железо Актив нужно принимать?

Можно принимать, но не превышая рекомендуемую суточную дозировку. Также рекомендуем проверить другие показатели крови, которые могут указывать на развивающуюся ЖДА:

•             железо сыворотки,

•             ферритин,

•             трансферрин,

•             витамин В12,

•             общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС),

•             показатели уровня гемоглобина и эритроцитов.

 

Как долго и в каком количестве принимать Железо Актив при нормальном гемоглобине, но низком ферритине после климакса с кровотечениями?

Так как ферритин низкий и имелись кровопотери, необходимо проверить ЖКТ, возможно, есть нарушение всасывания железа. Проверьте уровень В12 и витамина D. Дефицит этих витаминов может замедлять всасывание железа в тонком кишечнике. Принимать Железо Актив нужно ежедневно в течение минимум 3-х месяцев, контролировать уровень ферритина раз в месяц-полтора. 

 

 

Считается, что принимать только один витамин не очень эффективно. Скажите, пожалуйста, в сочетании с какими витаминами лучше принимать железо, чтобы было полезно и действенно?

Увеличивают биодоступность железа следующие вещества: медь, марганец, витамин С, В12 и фолиевая кислота, а также другие витамины группы В. Можно запивать капсулу с препаратом апельсиновым соком, раствором витамина С, водой с лимоном.

 

Каковы последствия длительной анемии?

Длительная железодефицитная анемия приводит к тяжелым последствиям. Нарушается работа сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, развивается постепенная атрофия мышц. У женщин происходят сбои менструального цикла, а при беременности возникает угроза выкидыша и преждевременных родов.

 

Как влияют физические нагрузки на рекомендуемую ежедневную норму железа? Стоит ли ее увеличить?

Беговые тренировки вызывают дополнительную потерю железа. Это происходит в основном за счет потери крови из желудочно-кишечного тракта. По некоторым данным, 2-17% бегунов-мужчин и 28-45% бегунов-женщин имеют дефицит ферритина, что, в свою очередь, сказывается на результатах.

 

Чем отличается гемоглобин от ферритина? Почему при нормальном гемоглобине ферритин низкий?

Гемоглобин – это железосодержащий белок, он переносит кислород, ферритин – это тоже белок, показатель запасов железа в организме. При наличии латентного железодефицита может наблюдаться нормальный гемоглобин, но ферритин уже снижен. Это начальная форма железодефицитной анемии. Как правило, на этом этапе уже проявляются симптомы в состоянии здоровья, характерные для ЖДА.

 

С какой едой лучше принимать железо? Известно, что некоторые продукты могут снижать эффективность.

Медь, марганец, витамины С, В12 и фолиевую кислоту. Чай и молоко снижают всасывание железа.

 

Как принимать: до еды или после?

Рекомендация для Железо Актив: по 1 капсуле в день во время еды.

 

Еще раз поясните, почему дозировка в Железо Актив выше суточной рекомендуемой дозы.

1 капсула Железо Актив содержит 25 мг железа, что составляет 179% для женщин от рекомендуемого уровня суточного потребления (и 250% для мужчин). Однако это количество не превышает максимально допустимый уровень для БАД в 1 капсуле. Такая столь высокая дозировка была сделана для того, чтобы продукт Железо Актив могли употреблять как для профилактики, так и для коррекции ЖДА.