20.05.2022 в 11:25

Витамин D3 - неизвестные факты


 

Сейчас о витамине Д не говорит только ленивый: и от рахита, и от депрессии, и при рассеянном склерозе … Чудо-витамин!  

Это действительно важный для здоровья витамин. Особенно витамин Д3, который чаще всего назначают в терапевтических целях.

Солнечный витамин Д – гормон, который воспроизводится под воздействием ультрафиолета. Конкретно – лучей спектра В. Но есть проблема: стекло, солнцезащитные кремы, одежда задерживают ультрафиолет и мешают усвоению витамина.

Выход есть: чтобы избежать дефицита витамина Д3, надо есть правильную пищу и больше времени проводить на солнце.  Включайте в свой рацион рыбу (даже рыбные консервы), грибы, яйца, апельсиновый сок, молочное. Именно эти продукты содержат ценный витамин Д.

А что же солнце? К сожалению, большая часть населения России живет в широтах, где солнечных лучей маловато.

Хорошо еще, что витамин Д  –  единственный из всех витаминов, который вырабатывается организмом. Но его ресурсы постепенно истощаются.    

Многие думают, что у смуглых людей с витамином Д все в порядке. Но это не так. Темная кожа защищает от воздействия ультрафиолета. Люди со смуглой кожей, наоборот, получают меньше витамина Д, даже если они живут там, где много солнца.

А живущим в северных и средних широтах важно помнить, что за короткий отпуск в теплых странах сложно запастись витамином Д. Тем более что загар под прямыми солнечными лучами чреват развитием онкологических заболеваний.

Способность кожи воспроизводить витамин Д снижается с возрастом. Депрессия, которая может быть связана с дефицитом солнечного витамина, гораздо чаще наблюдается именно у пожилых людей.

Потребность в витамине Д у женщин выше, чем у мужчин. Особенно в период беременности и грудного вскармливания.

Как быть? Больше времени проводить на солнце и правильно питаться? К сожалению, это не поможет. Решение есть – включить в свой рацион добавки с витамином Д.  

Недавно ДЕМ4 Р представила новинку – Д3 Актив.  Удобная дозировка (1 капля = 500 МЕ) и жидкая форма помогут быстро восполнить запасы организма. Главное – не переборщить!