28.01.2021 в 14:13

Роль кальция в нашем организме


 

Кальций, один из немногих микроэлементов, который используется каждой нашей клеткой. В идеале, необходимое количество кальция поступает из питания и усваивается человеческим организмом в нужном для него количестве. Избыток удаляется и не приносит какого-либо вреда. Однако, идеального питания на практике достигают редкие люди, да и усвоение кальция организмом зависит от некоторых веществ, например витамина D и К, которые тоже должны поступать с питанием в необходимом количестве.


Как понять, испытывает ли человек дефицит кальция, не сдавая анализов? Есть некоторые признаки, которые в совокупности могут указывать на нехватку этого микроэлемента. Вот главные из них:


1. Усталость и сонливость, причем, сколько бы человек не отдыхал.
2. Бледный цвет лица, ломкие волосы и ногти, хрупкие зубы.
3. Судороги икроножных мышц и мигрирующие боли в суставах.
4. Синяки без заметных травм.
5. Аллергии, диатезы, частые респираторные заболевания, гайморит, тонзиллит.


Однако даже отсутствие этих признаков не говорит о том, что с кальцием и его усвоением все хорошо в вашем организме. Усвоение кальция напрямую связано с уровнем витамина D. У всех людей, живущих в средней полосе, присутствует дефицит этого гормоноподобного витамина, а это, в свою очередь, гарантирует дефицит кальция. Для людей, живущих в северных регионах, проблема дефицита этих веществ стоит еще острее. Поэтому очень важно следить за своим питанием и обеспечивать поступление витамина D3 и кальция с пищей или с добавками.


Чем грозит дефицит кальция?
1. Ухудшением работы ССС. Кальций влияет на сократительную способность сердца и сердечный ритм.
2. Кальций влияет на свертываемости крови.
3. Он способствует нормализации и регуляции метаболизма.
4. Влияет на перистальтику кишечника.
5. При понижении уровня кальция в организме происходит извлечение его из костей и зубной эмали, отсюда и возникает ломкость костей, что называется остеопорозом.


Кто находится в группе риска?
1. Все, кто испытывает дефицит витамина D. А это практически все, кто не живет на экваторе или рядом))
2. Те, кто сидит на диетах, ограничивающих употребление молочных и кисломолочных продуктов, люди с непереносимостью лактозы, веганы.
3. Курильщики и кофеманы.
4. Люди старше 40 лет. Женщины – из-за менопаузы, мужчины – из-за общего возрастного снижения усвоения полезных веществ и изменения гормонального фона.
5. Люди, длительно принимающие гормоны.
6. Дети, подростки, беременные женщины.


Поддерживать нормальный уровень кальция в организме просто – принимать добавки, содержащие кальций, обязательно витамин D3 и витамин К2. Витамин К2 способствует тому, что кальций отправляется в кости, а не сосуды.

 

Все эти вещества есть в ОстеоСанум, причем в хороших дозировках! А еще ОстеоСанум содержит витамины В6 и В12, которые способствуют удержанию кальция в организме и улучшают плотность костей.