13.09.2021 в 11:12

Интересные факты о суставах


 

Знаете ли Вы? 

Сегодня поговорим про интересные факты о суставах.

· Суставы пальцев сгибаются и разгибаются более 25 млн раз за жизнь человека.

· Считается, что в человеческом теле от 230 до 360 суставов, и они самые разные: блоковидные, цилиндрические, шаровидные, плоские, седловидные.

· Практически все суставные элементы имеют нервные окончания и осуществляют болевое восприятие. Именно поэтому суставы могут стать источником боли.

· Самым распространенным заболеванием суставов является артроз. Первые его симптомы могут проявляться у человека к 40 годам, а к 70 годам таким заболеванием страдают более 60% людей.

· Заболевания суставов могут развиваться не только от малоподвижного образа жизни или генетической предрасположенности, но и из-за нарушения обмена веществ, чрезмерного употребления жирной пищи, сырых овощей и фруктов, молочных продуктов и даже из-за употребления не разогретой пищи. Оказывается, если употреблять только холодную пищу, в организме и суставах будет скапливаться слизь, что приведет к развитию артрозов.

· Хруст в суставах — это признак недостатка кальция в организме.

· Если суставы пальцев рук слишком гибкие или малоподвижные при общем пониженном тонусе мышц, это может сигнализировать о проблемах в работе печени и желчного пузыря.

· Благодаря шаровидной форме плечевой сустав человека позволяет не только поднимать и опускать руку, но и отводить ее назад, вращать руку наружу и внутрь. Такое разнообразие движений стало для человека решающим шагом в процессе эволюции.

· Плечевой сустав является самым подвижным в теле человека.

· В течение дня суставы сжимаются под тяжестью тела, поэтому утром человек на 1 см выше, чем вечером.

Защитить суставы поможет комплекс Энджой NT-Р. В его составе известные хондропротекторы - глюкозамин, хондроитин, а также МСМ (сера) и экстракт бамбука - вещество, богатое кремнием. Такая формула позволяет снять воспаление, избавиться от болей в суставах, восстановить их подвижность. Принимайте курсом от 2 месяцев - и ощутите свободу движений без боли!