26.03.2024 в 15:05

Авитаминоз: профилактика и восполнение дефицита.


 

Представляем вам новую статью от нашего эксперта, Веры Коханович, нутрициолога, директора по производству продуктов ДЕМ4 Р.

 

Авитаминоз в той или иной степени в разные периоды жизни проявляется у каждого. Дефицит каких-либо витаминов или минералов может быть спровоцирован самыми разными причинами. Например, весенний авитаминоз, вызванный отсутствием солнца в течение длительного времени, питанием, обедненным витаминами; авитаминоз после лекарственной терапииавитаминоз, вызванный заболеванием. Думаю, ни для кого не секрет, что, когда мы болеем или принимаем лекарства, наш организм потребляет в разы больше некоторых веществ и витаминов, в связи с чем и образуется их дефицит. Хорошо, если этот дефицит будет компенсирован впоследствии питанием, иначе он может сохраниться и негативным образом повлиять на иммунитет и общее состояние. Не стоит забывать о возрастном авитаминозе

 

С возрастом усвоение питательных веществ и микронутриентов ухудшается, появляются хронические заболевания, которые способствуют возникновению дефицита различных витаминов в организме. Однако если вовремя обнаружить витаминный дефицит, то он довольно просто ликвидируются, не вызывая серьезных проблем. Еще один вид авитаминоза проявляется при соблюдении диет (снижение веса, веганство, вегетарианство). В таких случаях может образоваться дефицит веществ, не лучшим образом сказывающийся на нашем здоровье. 

 

Дефицит витаминов у детей и подростков связан с быстрым ростом и скудным питанием либо с избирательностью в продуктах. Так как не каждый дефицит вовремя может быть выявлен и не всегда очевиден, а проверка большого количества микроэлементов стоит немалых денег, хорошим решением будет применение поливитаминных комплексов профилактическими курсами (БАД от DEM4R: Сеньор-Р, Юниор Нео-Р). 

 

Наиболее часто встречающиеся дефициты

  1. Дефицит железа. Страдают женщины, подростки, вегетарианцы и люди старше 50 лет. ВОЗ признала железодефицитную анемию (ЖДА) наиболее распространенным в мире дефицитом питательных веществ, при этом 30% населения страдают этим заболеванием. Наиболее распространенными причинами ЖДА являются желудочно-кишечные кровотечения и менструации у женщин, снижение содержания железа в пище и всасывания железа с возрастом. Возникший дефицит довольно успешно корректируется добавками железа (БАД от DEM4R: Железо Актив) [1].

 

  1. Дефицит витамина Д. Испытывают люди, живущие в средних и северных широтах. Дефицит витамина D вызывает рахит у детей, ускоряет и обостряет остеопороз у взрослых, вызывает болезненное заболевание костей (остеомаляцию). Дефицит витамина D связан с повышенным риском рака, сердечно-сосудистыми заболеваниями, рассеянным склерозом, ревматоидным артритом и сахарным диабетом 1 типа (БАД от DEM4R: Д3 Актив) [2].

 

  1. Йододефицит. Дефицит йода является глобальной проблемой и затрагивает около 2 миллиардов человек в мире, при этом беременные женщины являются группой высокого риска. Йододефицит в организме легко решается употреблением йодированной соли. Профилактика дефицита йода началась в XX веке с глобальных программ йодирования соли. Несмотря на то что это привело к эффективному искоренению эндемического зоба, проблема дефицита йода не решена. В настоящее время в качестве профилактики гипертонии и рака рекомендуется ограничивать потребление соли, которая является основным источником йода. И хотя существуют другие источники йода, такие как рыба, морепродукты, молочные продукты, вода, овощи, дефицит йода по-прежнему актуален. И эффективным решением являются пищевые добавки (БАД от DEM4R: Свелтформ-Р, Юниор Нео-Р) [3].

 

  1. Дефицит витаминов группы В. Дефицит витаминов группы В связан с нейрокогнитивными расстройствами, митохондриальной дисфункцией, иммунной дисфункцией и воспалительными состояниями, развитием остеопороза. Дефицит витаминов группы В очень распространен среди пожилых людей. Эти витамины являются водорастворимыми, не накапливаются в организме и требуют ежедневного поступления (БАД от DEM4R: Сеньор-Р, Юниор Нео-Р) [4].

 

  1. Дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты (В9). Вызывает неврологические проблемы, коррелируется с развитием болезни Альцгеймера, развитием возрастной деменции, увеличением гомоцистеина в организме и развитием ССЗ.  Страдают вегетарианцы и пожилые люди. В12 содержится в животном белке, с возрастом он хуже усваивается. В12 и фолиевая кислота способны снизить риски патологий при беременности. Поддержание нормального уровня этих витаминов контролирует уровень гомоцистеина и, как следствие, снижает риск ССЗ (БАД от DEM4R: СуперМозг БАФФВ9 Метилфолат Актив) [5].

 

  1. Дефицит кальция. Могут испытывать дети, подростки и пожилые люди. Если в организм не поступает нужное количество кальция, он берет его из костей. Именно поэтому развивается возрастной остеопороз. Употребление в пищу творога и молочных продуктов в сочетании с добавками витамина D3 обеспечит хорошую профилактику дефицита кальция. [6]
  2.  
  3. Дефицит магния. Вызывает нарушения в работе ССС, мышечные спазмы, беспокойство, бессонницу, усталость. Дефицит минерала может возникнуть при приеме лекарств, при обострении острых или хронических заболеваний. Низкий уровень магния связан с рядом хронических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, инсулинорезистентность и сахарный диабет 2 типа, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания (например инсульт), мигрень и синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) (БАД от DEM4R: Магний+В6 Актив) [7].

Использованные материалы:

  1. Iron deficiency anaemia: pathophysiology, assessment, practical management - PubMed (nih.gov)
  2. Sunlight and vitamin D for bone health and prevention of autoimmune diseases, cancers, and cardiovascular disease - PubMed (nih.gov)
  3. Is There an Ideal Diet to Protect against Iodine Deficiency? - PubMed (nih.gov)
  4. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30779018/
  5. Significance of hyperhomocysteinemia - PubMed (nih.gov)
  6. Magnesium in Prevention and Therapy - PubMed (nih.gov)